Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

CONTOH MEMBUAT MODUL AJAR [BAB BIOGRAFI]

 

teks biografi

MODUL AJAR

MEMETIK KETELADANAN DARI BIOGRAFI PAHLAWAN

 

INFORMASI UMUM

 I.     IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun                   :    .....................................................................................           

Satuan Pendidikan               :    SMA

Kelas / Fase                           :    X (Sepuluh) - E

Mata Pelajaran                     :    Bahasa dan Sastra Indonesia

Prediksi Alokasi Waktu       :    120 Menit x 6 JP

Tahun Penyusunan              :    2024

 

II.   KOMPETENSI AWAL

·       Memahami dan menganalisis informasi berupa ide pokok serta ide penjelas dari teks biografi secara akurat dan kritis

·       Menganalisis teks rekon untuk menemukan gagasan, pikiran, atau pesan yang tersurat dan tersirat

·       Menggunakan sumber pendukung lain untuk menelaah penggunaan tanda baca dan kata serapan dalam teks biografi secara akurat

·       Menulis teks biografi untuk berbagai tujuan secara logis dan kreatif

·       Menyajikan teks biografi secara tuntut, logis, dan kreatif

 

III.  PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

 

IV.  SARANA DAN PRASARANA

1. Gawai                               4. Buku Teks                            7. Handout materi

2. Laptop/Komputer PC      5. Papan tulis/White Board      8. Infokus/Proyektor/Pointer

3. Akses Internet                  6. Lembar kerja                         9. Referensi lain yang mendukung

 

V.   TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 

VI.  MODEL PEMBELAJARAN

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

 

KOMPONEN INTI

 I.     TUJUAN PEMBELAJARAN

·       Memahami dan menganalisis informasi berupa ide pokok serta ide penjelas dari teks biografi secara akurat dan kritis

·       Menganalisis teks rekon untuk menemukan gagasan, pikiran, atau pesan yang tersurat dan tersirat

·       Menggunakan sumber pendukung lain untuk menelaah penggunaan tanda baca dan kata serapan dalam teks biografi secara akurat

·       Menulis teks biografi untuk berbagai tujuan secara logis dan kreati

·       Menyajikan teks biografi secara tuntut, logis, dan kreatif

 

II.   PEMAHAMAN BERMAKNA

·       Mampu memahami dan menganalisis informasi berupa ide pokok dan ide penjelas, menganalisis teks untuk menemukan gagasan, pikiran, atau pesan, menggunakan sumber pendukung lain, menulis teks, dan menyajikan teks biografi secara runtut, logis, dan kreatif.

 

III.  PERTANYAAN PEMANTIK

Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 1

·       Guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan pemantik misalnya sebagai berikut. Apakah siswa pernah menyimak teks biografi dari youtube, podcast, atau rekaman? Apa pokok-pokok informasi yang siswa dapatkan dari kegiatan menyimak tersebut? Apa saja yang harus diperhatikan agar siswa dapat menyimak suatu teks dengan baik? 

Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 2

·       Guru dapat menanyakan tentang karakter, sikap, pemikiran, perkataan, tindakan, dan perkataan tokoh dalam teks yang pernah dibaca. Guru juga dapat bertanya apa yang siswa ketahui tentang teks rekon. Bagaimana perbedaan teks rekon dengan teks biografi? Bagaimana bentuk dan ciriciri teks rekon? 

Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 3

·       Guru menanyakan kepada siswa tentang tanda baca apa saja yang mereka ketahui dan apa saja fungsi serta kaidahnya. Selain itu, guru juga dapat membahas tentang kata serapan dan kaidahnya. Guru dapat menanyakan sejauh mana pengetahuan siswa mengenai kata serapan dan kaidahnya? Siswa dan guru juga dapat bersama-sama membahas PUEBI, baik versi cetak maupun daring. 

Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 4

·       Guru bertanya jawab tentang pengalaman siswa dalam kegiatan tulis menulis. Misalnya, tulisan apa yang pernah kalian buat atau pernahkan kalian menulis cerita seseorang. Selain itu, guru juga dapat menggali wawasan siswa tentang bagaimana menulis biografi. Misalnya, bagaimana langkah-langkah menulis biografi seorang tokoh atau menurut kalian bagaimana proses menulis biografi yang baik. 

Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 5

·       Guru dapat menampilkan video presentasi teks biografi atau infografik sosok pahlawan tertentu. Guru dapat bertanya jawab dengan siswa terkait dengan pengalaman presentasi yang pernah dilakukan. Siswa dapat diminta merumuskan persiapan apa saja yang harus dilakukan saat akan presentasi? Guru bersama siswa juga dapat mendiskusikan langkah-langkah presentasi yang baik.

 

IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·      Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·      Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.

·      Siswa menyimak penjelasan guru terkait tahap-tahap pembelajaran sesuai dengan metode pembelajaran kooperatif.

·      Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas 4–5 siswa.

·      Ketua kelompok menetapkan pembagian tugas masing-masing anggota kelompok.

·      Ketua kelompok membacakan teks “Biografi Ki Hadjar Dewantara: Bapak Pendidikan Indonesia” atau guru dapat memperdengarkan teks biografi yang sudah direkam sebelumnya.

·      Siswa lain menyimak secara intensif dan saksama pembacaan teks biografi tersebut.

·      Secara berkelompok, siswa berdiskusi menjawab beberapa pertanyaan terkait teks.

·      Guru memantau, membimbing, dan mengevaluasi aktivitas diskusi siswa.

·      Siswa selanjutnya mempresentasikan hasil diskusi kelompok masingmasing secara bergantian melalui permainan lempar bola.

·      Siswa kelompok lain memberikan tanggapan, kritik, dan masukan saran.

·      Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran.

 

Kegiatan Penutup (10 Menit)

·      Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·      Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·      Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

PERTEMUAN KE-2

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·      Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·      Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

·      Guru melakukan apersepsi tentang teks rekon dan memberikan pengantar tentang pemikiran, pandangan, dan sikap tokoh dalam teks rekon.

·      Siswa menyimak penjelasan guru terkait tujuan pembelajaran, arahan, dan langkah-langkah pembelajaran sesuai metode Saling Kunjung Karya.

·      Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 4-5 anggota. Dalam setiap kelompok dipilih dua orang yang akan ditunjuk sebagai duta kunjung.

·      Siswa dalam kelompok mendapat tugas membaca teks secara intensif dan menjawab pertanyaan untuk mengetahui gagasan, pemikiran, sikap, dan pesan dalam teks

·      Guru memberi motivasi, memantau, memberikan bimbingan, dan memastikan semua anggota aktif berkolaborasi mengerjakan tugas.

·      Setelah semua kelompok selesai mengerjakan, dua orang anggota masing-masing kelompok diberikan tugas untuk menjadi duta dan bertamu kepada kelompok lain. Sementara itu, anggota kelompok sisanya harus diam berada di kelompoknya untuk menerima dan menjamu kedatangan duta kelompok lain.

·      Setelah selesai, masing-masing duta kembali ke kelompoknya untuk membagikan informasi hasil kerja kelompok lain.

·      Setelah itu, masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

·      Setiap siswa dapat memberikan tanggapan atau masukan dan saran.

·      Guru menyampaikan masukan dan penjelasan terkait gagasan, pikiran, dan pesan yang terkandung daalm teks.

·      Siswa diberi apresiasi oleh guru terkait tugas yang sudah dikerjakan.

·      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapat.

 

Kegiatan Penutup (10 Menit)

·      Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·      Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·      Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

PERTEMUAN KE-3

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·      Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·      Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

·      Guru melakukan motivasi dan apersepsi serta menyampaikan tujuan pembelajaran.

·      Siswa menyimak informasi dan penjelasan guru terkait langkahlangkah pembelajaran sesuai dengan metode diskusi kelompok.

·      Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4–5 anggota.

·      Siswa menerima lembar kerja dan tugas yang harus dikerjakan secara berkelompok.

·      Siswa masing-masing kelompok mencermati lembar kerja yang diberikan dengan saksama.

·      Secara berkelompok siswa berdiskusi menjawab pertanyaan yang diberikan setelah membaca teks.

·      Guru memantau dan membimbing pelaksanaan diskusi kelompok siswa.

·      Guru mengevaluasi efektivitas diskusi dan keaktifan masingmasing siswa.

·      Melalui permainan lempar bola, siswa secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

·      Siswa kelompok lain memberikan tanggapan, kritik, dan masukan saran.

·      Guru memberikan apresiasi pada hasil kerja kelompok siswa.

 

Kegiatan Penutup (10 Menit)

·      Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·      Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·      Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

PERTEMUAN KE-4

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·      Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·      Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

·      Guru melakukan apersepsi, memberikan motivasi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

·      Guru menyampaikan pertanyaan atau penugasan proyek dan menjelaskan langkah-langkah sesuai dengan metode pembelajaran berbasis proyek.

·      Siswa membuat rencana untuk penyusunan teks biografi.

·      Siswa menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek penulisan teks biografi.

·      Siswa menentukan sosok atau tokoh tertentu.

·      Siswa menentukan teknik pencarian data sosok atau tokoh yang dipilih.

·      Siswa mencari data tentang tokoh melalui berbagai sumber.

·      Siswa memilah data yang relevan atau sesuai tentang tokoh.

·      Siswa menyusun kerangka tulisan melalui peta konsep atau peta pikiran.

·      Guru memantau seluruh proses perencanaan penyusunan teks biografi.

·      Siswa mengembangkan kerangka menjadi tulisan utuh secara kreatif.

·      Siswa merevisi atau memperbaiki tulisan berdasarkan pembacaan ulang.

·      Guru memberikan masukan terkait isi dan teknis penulisan kepada siswa.

·      Siswa merevisi tulisannya sesuai dengan masukan yang diberikan guru.

·      Siswa memajang hasil tulisannya di meja agar siswa lain dapat memberi masukan atau komentar.

·      Siswa dapat merevisi kembali teks biografinya berdasarkan masukan atau saran dari siswa lain.

·      Siswa diberi apresiasi oleh guru terkait proyek yang sudah dikerjakan.

·      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapat.

 

Kegiatan Penutup (10 Menit)

·      Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·      Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·      Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

PERTEMUAN KE-5

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·      Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·      Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

·      Guru melakukan persepsi, memberikan motivasi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

·      Siswa menyimak penjelasan manfaat dan pentingnya mempresentasikan hasil penulisan teks biografi.

·      Siswa bersama guru bertanya jawab tentang langkah-langkah dan hal-hal yang harus diperhatikan saat mempresentasikan teks biografi.

·      Siswa menentukan media presentasi teks biografi.

·      Siswa merancang langkah-langkah presentasi teks biografi.

·      Siswa melakukan persiapan mempresentasikan hasil karya teks bio-grafinya.

·      Siswa menyajikan atau mempresentasikan teks biografi di depan kelas. Siswa lain diminta mengamati dan memberikan penilaian.

·      Guru memberi apresiasi dan membahas sekilas tentang cara penyajian yang dilakukan oleh siswa.

·      Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya terkait pelajaran hari ini.

 

Kegiatan Penutup (10 Menit)

·      Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·      Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·      Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

V.   ASESMEN

a)    Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila

Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa dalam pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Kebhinekaan Global, Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif (Instrumen Terlampir)

b)    Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes tertulis (Instrumen Terlampir)

c)    Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja / praktek (Instrumen Terlampir)

 

VI.  PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

·      Siswa dapat lebih memahami teks biografi melalui kegiatan mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas yang terdapat dalam teks. Kegiatan mengidentifikasi dapat dilakukan melalui kegiatan diskusi dalam kelompok.

·      Siswa dapat lebih memahami teks biografi atau teks rekon melalui analisis bagian-bagian struktur teksnya. Kegiatan analisis struktur teks dapat dilakukan melalui kegiatan diskusi dalam kelompok. Hasil diskusi dapat dipresentasikan di depan kelas, dipublikasikan di majalah dinding sekolah, atau media sosial.

·      Untuk lebih memahami kaidah kebahasaan dalam teks biografi, siswa dapat menganalisis teks biografi berdasarkan ciri kebahasaannya. Ciri kebahasaan teks biografi, seperti kata ganti, kata kerja material, kata sifat, kata kerja pasif, kata kerja aktivitas mental, dan kata penanda urutan waktu. Hasil pekerjaan siswa dapat dipresentasikan di depan kelas, dipublikasikan di majalah dinding sekolah, atau media sosial.

·      Siswa dapat mengubah teks biografi yang ditulisnya menjadi sebuah video singkat, infografik yang kreatif, atau publikasi di majalah dinding sekolah. Selain itu, siswa dapat memajang atau menampilkan hasil kreasinya pada media sosial, buletin sekolah, atau pada laman milik sekolah.

·      Siswa dapat diminta untuk mengamati presentasi, video, atau media presentasi lain sesuai dengan sarana yang ada. Siswa dapat diminta agar melakukan penilaian antarteman untuk memilih penyaji terbaik. Siswa juga dapat merekam kegiatan presentasinya dan memublikasikannya di berbagai media sosial.

 

Remedial

·       Siswa diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini. Guru dapat memberikan skala 0–100 yang dapat dipilih siswa untuk menunjukkan pemahaman mereka terhadap materi maupun aktivitas yang telah dilakukan.

 

VII.     REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi Guru:

1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?

2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?

3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?

4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?

 Refleksi Peserta Didik:

Tandai kegiatan yang sudah dilakukan atau pengetahuan yang sudah dipahami dengan tanda centang (√).

Tabel Refleksi Pembelajaran

Pada Bab 5 ini

Sudah dapat

Masih perlu belajar lagi

Rencana tindak lanjut

Peserta didik memahami pengertian, manfaat, dan ciri teks biografi.

 

 

 

Peserta didik mampu memahami dan menganalisis ide pokok dan ide penjelas dalam biografi secara akurat dan kritis.

 

 

 

Peserta didik paham dan mampu memetakan struktur teks biografi.

 

 

 

Peserta didik paham dan mampu menganalisis teks rekon untuk menemukan gagasan, pikiran, dan pesan yang tersurat dan tersirat.

 

 

 

Peserta didik paham dan mampu menelaah penggunaan tanda baca dan kata serapan dalam biografi dengan menggunakan pendukung sumber lain.

 

 

 

Peserta didik mampu menulis teks biografi secara logis dan kreatif.

 

 

 

Peserta didik mampu mempresentasikan teks biografi secara runtut, logis, dan kreatif.

 

 

 

 Hitunglah persentase penguasaan materi kalian dengan rumus berikut:

(Jumlah materi yang kalian kuasai/jumlah seluruh materi) 100%

1. Jika 70—100% materi di atas sudah dikuasai, peserta didik diberi aktivitas pengayaan.

2. Jika materi yang dikuasai masih di bawah 70%, peserta didik mendiskusikan kegiatan remedial yang dapat dilakukan dengan guru. 

 

LAMPIRAN- LAMPIRAN 

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

 

LKPD adalah panduan dalam melakukan aktivitas pembelajaran, yaitu:

Kelas/Semester              :    X / .......

Mata Pelajaran              :    .................................................................................

Hari/Tanggal                 :    .................................................................................

Nama siswa                   :    .................................................................................

Materi pembelajaran      :    .................................................................................

.................................................................................

Penilaian Pembelajaran 1

a. Jenis: Tes

b. Bentuk: Tes tulis

c. Instrumen: Soal dan rubrik penilaian

1) Soal

Setelah menyimak teks biografi Ki Hadjar Dewantara, buatlah kelompok yang terdiri atas 4–5 siswa. Berdiskusilah untuk menjawab beberapa pertanyaan tentang teks tersebut!

2) Rubrik penilaian menyimak teks dengan kritis

Tabel 5.1 Rubrik penilaian menyimak teks dengan kritis

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 4

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

1

Kemampuan memahami isi teks

Siswa mampu menjawab seluruh pertanyaan mengenai isi teks.

Siswa mampu menjawab tujuh pertanyaan mengenai isi teks.

Siswa mampu menjawab empat pertanyaan mengenai isi teks.

Siswa mampu menjawab satu pertanyaan mengenai isi teks.

2

Kemampuan mengungkapkan pendapat, komentar terhadap tokoh yang dibahas

Siswa dapat mengungkapkan pendapat serta komentar terhadap tokoh yang dibahas dengan lengkap disertai alasan dan bukti.

Siswa dapat mengungkapkan pendapat serta komentar terhadap tokoh yang dibahas dengan disertai alasan, tetapi tanpa ada bukti.

Siswa dapat mengungkapkan pendapat, komentar terhadap tokoh yang dibahas, tetapi tidak disertai alasan dan bukti.

Siswa dapat mengungkapkan pendapat serta komentar terhadap tokoh yang dibahas, tetapi kurang tepat.

3

Kemampuan menjelaskan kekurangan dan kelebihan teks biografi

Siswa dapat menjelaskan minimal dua kekurangan dan dua kelebihan teks biografi disertai data, bukti, dan alasan yang tepat.

Siswa dapat menjelaskan minimal satu kekurangan dan satu kelebihan teks biografi disertai data, bukti, dan alasan yang tepat.

Siswa dapat menjelaskan minimal satu kekurangan dan satu kelebihan teks biografi, tetapi tanpa disertai data, bukti, dan alasan yang tepat.

Siswa hanya dapat menjelaskan salah satu saja, kekurangan atau kelebihan teks biografi, tetapi tanpa disertai data, bukti, dan alasan yang tepat.

4

Kemampuan menyampaikan saran dan masukan terhadap isi teks

Siswa dapat menyampaikan beberapa saran dan masukan terhadap isi teks disertai data, bukti, dan alasan yang tepat.

Siswa dapat menyampaikan minimal satu saran dan masukan terhadap isi teks disertai data, bukti, dan alasan yang tepat.

Siswa dapat menyampaikan minimal satu saran dan masukan terhadap isi teks, tetapi tanpa disertai data, bukti, dan alasan yang tepat.

Siswa dapat menyampaikan minimal satu saran dan masukan terhadap isi teks, tetapi kurat tepat dan kurang sesuai.

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 16]) 100

 Penilaian Pembelajaran 2

a. Jenis: Tes

b. Bentuk: Tes tulis

c. Instrumen: Soal dan rubrik penilaian

1) Soal

Untuk menguji pemahaman kalian terhadap teks rekon Mohammad Hatta, jawablah beberapa pertanyaan di bawahnya! Tulis jawaban di buku latihan kalian! Diskusikan dengan teman sekelompok lalu presentasikan di depan kelas!

2) Rubrik penilaian menemukan gagasan, pikiran, dan pesan dalam teks rekon

Tabel 5.2 Rubrik penilaian menganalisis dinamika karakter tokoh

Penilaian

Aspek yang dinilai

Skor

Soal nomor 1, 2, 3, 4, 5

Siswa dapat menjawab dengan penjelasan yang benar, tepat, dan lengkap sesuai kunci jawaban

4

Siswa dapat menjawab dengan penjelasan yang benar dan tepat tetapi tidak lengkap sesuai kunci jawaban

2

Siswa tidak menjawab atau jawaban salah

0

Soal nomor 6, 7, 8, 9, dan 10

Siswa dapat menjawab dengan penjelasan yang benar dengan disertai alasan, bukti, pendapat yang tepat, dan lengkap

4

Siswa dapat menjawab dengan penjelasan yang benar tetapi disertai alasan, bukti, pendapat yang tidak tepat atau kurang lengkap

2

Siswa tidak menjawab atau jawaban salah

0

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 40]) 100

 Penilaian Pembelajaran 3

a. Jenis: Tes

b. Bentuk: Tes tulis

c. Instrumen: Tugas dan rubrik penilaian

1) Tugas

Setelah membaca teks biografi Mohammad Hatta, silakan lakukan perbaikan terhadap teks tersebut sesuai dengan fungsi dan kaidah tanda baca serta aturan penulisan kata serapan yang benar. Tulislah kalimat perbaikan dan alasannya atau dasar kaidah penulisan tanda bacanya!

2) Rubrik penilaian mengenali dan memahami fungsi semua tanda Baca

Tabel 5.4 Rubrik penilaian mengenali dan memahami fungsi tanda baca

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

Nilai 0

1

Kemampuan mengidentifikasi kesalahan tanda baca

Mampu mengenali seluruh kesalahan tanda baca dalam kalimat

Mampu mengenali sebagian besar kesalahan tanda baca dalam kalimat

Mampu mengenali sebagian kecil kesalahan tanda baca dalam kalimat

Tidak mampu mengenali kesalahan tanda baca dalam kalimat

2

Kemampuan penerapan kaidah penulisan tanda baca

Mampu menerapkan kaidah penulisan tanda baca pada seluruh kesalahan tanda baca dalam kalimat

Mampu menerapkan kaidah penulisan tanda baca pada sebagian besar kesalahan tanda baca dalam kalimat

Mampu menerapkan  kaidah penulisan tanda baca pada sebagian kecil kesalahan tanda baca dalam kalimat

Tidak mampu menerapkan kaidah penulisan tanda baca pada kesalahan tanda baca dalam kalimat

3

Kemampuan memperbaiki kesalahan penulisan tanda baca

Mampu memperbaiki seluruh kesalahan penulisan tanda baca

Mampu memperbaiki sebagian besar kesalahan penulisan tanda baca

Mampu memperbaiki sebagian kecil kesalahan penulisan tanda baca

Tidak mampu memperbaiki satu pun kesalahan penulisan tanda baca

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 15]) 100

 Penilaian Pembelajaran 4

a. Jenis: Tes

b. Bentuk: Tes tulis

c. Instrumen: Tugas dan rubrik penilaian

1) Tugas

Tulislah sebuah teks biografi dengan memperhatikan kelengkapan struktur, ketepatan penulisan ejaan, keruntutan isi, ketepatan struktur kalimat, dan ketepatan penulisan kata!

2) Rubrik penilaian menulis teks biografi

Tabel 5.6 Rubrik penilaian menulis teks biografi

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

Nilai 0

1

Kelengkapan bagian struktur teks

Memiliki struktur teks biografi yang lengkap.

Ada satu bagian struktur teks biografi yang hilang.

Ada dua bagian struktur teks biografi yang hilang.

Tidak terdapat bagian struktur teks biografi.

2

Ketepatan penulisan ejaan

Penulisan ejaan pada seluruh bagian teks sudah benar dan tepat.

Penulisan ejaan pada sebagian besar bagian teks sudah benar dan tepat.

Penulisan ejaan pada sebagian bagian teks sudah benar dan tepat.

Penulisan ejaan pada seluruh bagian teks salah dan tidak tepat.

3

Keruntutan isi teks

Isi seluruh teks ditulis dengan runtut dan sistematis.

Isi sebagian besar teks ditulis dengan runtut dan sistematis.

Isi sebagian teks ditulis dengan runtut dan sistematis.

Isi teks ditulis dengan tidak runtut dan tidak sistematis.

4

Ketepatan struktur kalimat

Seluruh kalimat dalam teks sudah disusun dengan benar dan tepat.

Sebagian besar kalimat dalam teks sudah disusun dengan benar dan tepat.

Sebagian kalimat dalam teks sudah disusun dengan benar dan tepat.

Seluruh kalimat dalam teks disusun dengan tidak benar dan tidak tepat.

5

Ketepatan penulisan kata

Seluruh kata dalam teks sudah ditulis dengan benar dan tepat.

Sebagian besar kata dalam teks sudah ditulis dengan benar dan tepat.

Sebagian kata dalam teks sudah ditulis dengan benar dan tepat.

Seluruh kata dalam teks sudah ditulis dengan tidak benar dan tidak tepat.

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 15]) 100

 Penilaian Pembelajaran 5

a. Jenis: Tes

b. Bentuk: Tes tulis

c. Instrumen: Tugas dan rubrik penilaian

1) Tugas

Lakukan simulasi presentasi dan mintalah teman kalian untuk menilai presentasi yang kalian lakukan!

2) Rubrik penilaian presentasi teks biografi

No.

Aspek Penilaian

Kriteria

3

2

1

1

Sistematika

Kelengkapan bagian pembukaan

Lengkap/ terdapat tiga aspek

Hanya terdapat dua aspek

Hanya terdapat satu aspek

Kelengkapan bagian isi

Kelengkapan bagian

penutupan

2

Kejelasan

Penguasaan materi

Lengkap/ terdapat tiga aspek

Hanya terdapat dua aspek

Hanya terdapat satu aspek

Ketepatan suara dan intonasi

Ketepatan bahasa

3

Penampilan

Kesesuaian pakaian

Lengkap/ terdapat tiga aspek

Hanya terdapat dua aspek

Hanya terdapat satu aspek

Ketepatan sikap tubuh

Ketepatan ekspresi dan tatap mata

4

Penggunaan Media

Kemampuan menguasai media

Lengkap/ terdapat tiga aspek

Hanya terdapat dua aspek

Hanya terdapat satu aspek

Ketepatan materi pendukung

Ketepatan pemilihan media

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 15]) 100

  

Lampiran 2

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

  

Lampiran 3

GLOSARIUM

  

Lampiran 4

DAFTAR PUSTAKA 

Post a Comment for "CONTOH MEMBUAT MODUL AJAR [BAB BIOGRAFI]"