Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA LENGKAP

kurikulum merdeka lengkap

KELAS XI

Download gratis di sini [ATP] 

Download gratis di sini [KJ] 

Download gratis di sini [MODUL AJAR] 

Download gratis di sini [PPT] 

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN 1


Domain: Teks Prosedur
Capaian Pembelajaran: 
Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks sosial, akademis, dan dunia kerja. Peserta didik mampu memahami, mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi berbagai tipe teks tentang topik yang beragam. Peserta didik mampu mengkreasi gagasan dan pendapat untuk berbagai tujuan. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam kegiatan berbahasa yang melibatkan banyak orang. Peserta didik mampu menulis berbagai teks untuk merefleksi dan mengaktualisasi diri untuk selalu berkarya dengan mengutamakan penggunaan bahasa Indonesia di berbagai media untuk memajukan peradaban bangsa.



Tujuan Pembelajaran

1.      Memahami definisi, karakteristik, dan jenis teks prosedur.

2.      Memahami struktur teks prosedur.

3.      Mengevaluasi informasi yang disajikan dalam teks prosedur.

 

Pertanyaan Pemantik

1.      Apakah Anda pernah membaca buku panduan kerja?

2.      Apa Anda merasa terbantu dengan adanya buku panduan tersebut?

 

Persiapan Pembelajaran

1.      Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.

2.      Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi teks prosedur.

 

Kegiatan Pembelajaran

1.         Pendahuluan (25 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan belajar.

d.      Guru memberikan apersepsi tentang cara melakukan pekerjaan sesuai dengan petunjuk/panduan dan menghubungkannya dengan materi yang akan diajarkan.

e.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 


 

2.         Kegiatan Inti (140 menit)

Fase 1. Orientasi Masalah

a.       Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi rangsangan kepada peserta didik tentang hakikat teks prosedur dan karakteristiknya.

b.      Peserta didik diminta membaca teks prosedur berjudul “Cara Membuat Mi Ubi Jalar Ungu” Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 5 untuk menguji pemahaman awal tentang teks prosedur. Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.

 

Fase 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.       Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas, yaitu dengan teman sebangku.

b.      Setelah peserta didik mampu memahami hakikat dan karakteristik teks prosedur, peserta didik dibimbing guru untuk mengidentifikasi struktur teks prosedur.

c.       Peserta didik bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah berkaitan dengan struktur teks prosedur yang terdapat dalam Uji Kemampuan Diri 1 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 9.

 

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

a.       Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.

b.      Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dicapai.

c.       Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan Uji Kemampuan Diri 1 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 9.

 

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.       Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

b.      Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen terhadap hal yang dipresentasikan.

 

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.       Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.      Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang memerlukan penguatan/kurang sesuai.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit)

a.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu mengenai teks prosedur.

b.      Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan kemampuan literasi dengan mengerjakan Yuk, Asah Literasimu 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 7–9.

c.       Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan literasi, yaitu Yuk, Asah Literasimu 1 dalam buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 7–9.

 

Pengayaan dan Remedial

Ø  Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

Ø  Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal yang belum dapat dikerjakan dengan baik pada Yuk, Asah Literasimu 1.

 

Refleksi Peserta didik dan Guru

Refleksi Peserta didik

Ø  Dapatkah Anda menjelaskan kembali hakikat teks prosedur?

Ø  Coba ungkapkan kembali degan bahasa Anda sendiri karakteristik teks prosedur.

Ø  Sebutkan kembali struktur teks prosedur.

 

Refleksi Guru

Ø  Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

Ø  Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

Ø Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?


Post a Comment for "KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA LENGKAP"