ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN [ATP] BAHASA INDONESIA LENGKAP
kurikulum merdeka |
Kelas X
DOWNLOAD GRATIS KLIK DI SINI [ ATP]
DOWNLOAD GRATIS KLIK DI SINI [KJ]
DOWNLOAD GRATIS KLIK DI SINI [MODUL AJAR]
DOWNLOAD GRATIS KLIK DI SINI [PPT]
BAB 1
Domain |
:
Teks
Laporan Hasil Observasi |
Capaian Pembelajaran |
:
Pada akhir fase E, peserta didik
memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan
tujuan, konteks sosial, akademis, dan dunia kerja. Peserta didik mampu
memahami, mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi informasi dari berbagai
tipe teks tentang topik yang beragam. Peserta didik mampu menyintesis gagasan
dan pendapat dari berbagai sumber. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif
dalam diskusi dan debat. Peserta didik mampu menulis berbagai teks untuk
menyampaikan pendapat dan mempresentasikan serta menanggapi informasi
nonfiksi dan fiksi secara kritis dan etis. |
Materi |
Tujuan
Pembelajaran |
Profil
Pelajar Pancasila |
MA |
JP |
Teks Laporan Hasil Observasi |
1. Menginterpretasi informasi yang
disajikan dalam teks laporan hasil observasi secara kritis dan reflektif |
●
Bernalar
kritis ●
Kreatif |
1a |
4 |
2. Menilai akurasi (ketepatan) dan
kualitas data serta membandingkan isi teks dengan teks yang lainnya dengan
cermat |
1b |
4 |
||
3. Menganalisis kaidah kebahasaan
teks laporan hasil observasi secara kritis |
1c |
4 |
||
4. Mengungkapkan secara tertulis
fakta dan data yang diperoleh berdasarkan hasil pengamatan menjadi sebuah
teks laporan hasil observasi secara kreatif |
1d |
4 |
||
5. Mempresentasikan teks laporan
hasil observasi secara logis, runtut, dan kritis |
1e |
4 |
||
Total |
20 |
MODUL AJAR TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
A. Informasi
Umum
Kode Modul Ajar |
BINDO E.1a |
Penyusun/Tahun |
Pipit Dwi Komariah/2022 |
Kelas/Fase Capaian |
X/Fase E |
Domain/Topik |
Teks Laporan Hasil Observasi |
Alokasi Waktu |
180 menit (4 Jam Pelajaran) |
Pertemuan Ke- |
1 |
Profil Pelajar Pancasila |
Bernalar Kritis, Kreatif |
Sarana Prasarana |
LCD, Proyektor, Papan Tulis |
Target Peserta Didik |
o Regular/tipikal |
Model Pembelajaran |
o Discovery
Learning |
Mode Pembelajaran |
Tatap Muka |
B. Komponen
Inti
Tujuan Pembelajaran
1.
Memahami
hakikat dan karakteristik teks laporan hasil observasi.
2.
Memahami
struktur teks laporan hasil observasi.
3.
Menginterpretasi
informasi yang disajikan dalam teks laporan hasil observasi.
Pertanyaan Pemantik
1.
Apakah
Anda pernah melakukan pengamatan?
2.
Apa
objek/benda yang pernah Anda amati?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik
untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang
salindia (power point) materi teks
laporan hasil observasi.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan (25 menit)
a.
Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b.
Perwakilan
siswa memimpin doa.
c.
Guru
mengecek kehadiran siswa dan perkenalan singkat.
d. Guru
memberikan apersepsi tentang sebuah acara yang menyuguhkan acara dunia binatang
di televisi dan menghubungkannya dengan materi yang akan diajarkan.
e.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2.
Kegiatan Inti (140 menit)
Fase
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran
dengan memberi rangsangan kepada siswa tentang hakikat teks laporan hasil
observasi dan karakteristiknya.
b. Siswa diminta membaca teks laporan
hasil observasi berjudul “Kue Kering (Cookies)”
dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 4-5
untuk menguji pemahaman awal tentang teks laporan hasil observasi. Selanjutnya,
siswa diminta menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.
Fase
2. Problem statement (identifikasi
masalah)
a. Setelah siswa mampu memahami hakikat
dan karakteristik teks laporan hasil observasi, siswa dibimbing guru untuk
mengidentifikasi struktur teks laporan hasil observasi.
b. Siswa bersama teman sebangku diminta
menyelesaikan masalah berkaitan dengan struktur teks laporan hasil observasi
yang terdapat dalam Uji Kemampuan Diri 1
dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 9.
Fase
3. Data collection (pengumpulan data)
a.
Siswa
dibimbing guru untuk berdiskusi mengumpulkan data terkait identifikasi struktur
teks laporan hasil observasi yang terdapat dalam Uji Kemampuan Diri 1 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X
dari Penerbit Erlangga halaman 9.
b. Guru memberikan bantuan terbatas,
apabila ada siswa/kelompok yang mengalami kesulitan.
Fase
4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku
berdiskusi mulai mengolah data yang telah didapatkan yaitu mengidentifikasi
struktur teks laporan hasil observasi sesuai dengan penjelasan yang telah
disampaikan guru sebelumnya.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat
siswa mengidentifikasi struktur teks laporan hasil observasi.
Fase
5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama bersama teman sebangku
melakukan pemeriksaan apakah identifikasi yang telah dilaksanakan sudah sesuai
dengan penjelasan yang disampaikan guru sebelumnya.
b. Guru mendampingi dan memberi
penguatan.
Fase
6. Generalisation (penarikan
simpulan)
a.
Siswa
bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil pekerjaan
siswa.
b.
Perwakilan
siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3.
Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru bersama siswa melakukan
refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu mengenai teks laporan
hasil observasi.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk
mengembangkan kemampuan literasi dengan mengerjakan Yuk, Asah Literasimu! 1 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X
dari Penerbit Erlangga halaman 7-8.
c. Guru mengonfirmasi masalah yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Siswa
mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan literasi yaitu Yuk, Asah Literasimu! 1 dalam buku
Bahasa Indonesia Fase E Kelas X Penerbit Erlangga halaman 7-8.
Pengayaan dan Remedial
⮚
Pengayaan:
peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami
hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
⮚ Remedial: Peserta didik diminta
mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat dikerjakan dengan baik pada Yuk, Asah Literasimu! 1.
Refleksi Siswa dan Guru
Refleksi Siswa
⮚ Dapatkah Anda menjelaskan kembali
hakikat teks laporan hasil observasi?
⮚ Cobalah ungkapkan kembali degan
bahasa Anda sendiri karakteristik teks laporan hasil observasi?
⮚
Sebutkan
kembali struktur teks laporan hasil observasi?
Refleksi Guru
⮚ Apakah pembelajaran dapat
berlangsung sesuai rencana?
⮚
Apakah
siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
⮚
Apa
level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan
kerjakan Uji Kemampuan Diri 1 Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 9.
Bahan Bacaan Guru dan Siswa
Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga.
Glosarium
Teks
laporan hasil observasi merupakan teks yang berisi informasi atau penjabaran
umum yang didapatkan berdasarkan hasil pengamatan (observasi).
Struktur
teks laporan hasil observasi meliputi pernyataan umum, deskripsi bagian, dan
penutup..
Daftar Pustaka
Komariah,
Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
MODUL AJAR TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
A. Informasi
Umum
Kode Modul Ajar |
BINDO E.1b |
Penyusun/Tahun |
Pipit Dwi Komariah/2022 |
Kelas/Fase Capaian |
X/Fase E |
Domain/Topik |
Teks Laporan Hasil Observasi |
Alokasi Waktu |
180 menit (4 Jam Pelajaran) |
Pertemuan Ke- |
2 |
Profil Pelajar Pancasila |
Bernalar Kritis, Kreatif |
Sarana Prasarana |
LCD, Proyektor, Papan Tulis |
Target Peserta Didik |
o Regular/tipikal |
Model Pembelajaran |
o Discovery
Learning |
Mode Pembelajaran |
Tatap Muka |
B. Komponen
Inti
Tujuan Pembelajaran
1.
Mengidentifikasi
informasi teks laporan hasil observasi dengan teks lainnya yang mendukung.
2.
Menilai
akurasi informasi teks laporan hasil observasi dengan teks lainnya yang
mendukung.
3.
Membandingkan
isi teks laporan hasil observasi dengan teks lainnya yang mendukung.
Pertanyaan Pemantik
1.
Apakah
Anda pernah membandingkan suatu teks dengan teks yang lainnya?
2.
Hal
apa saja yang Anda bandingkan?
Persiapan Pembelajaran
1.
Guru
melakukan analisis hasil asesmen pertemuan 1 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2.
Guru
menyiapkan bahan tayang salindia (power
point) materi teks laporan hasil observasi.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
(15 menit)
a.
Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b.
Guru
memimpin doa.
c.
Guru
mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar apabila ada yang tidak hadir.
d.
Siswa
dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan pertama dan memberikan apresiasi
kepada hasil kerja siswa serta memberikan motivasi pada siswa yang belum sesuai
target pembelajarannya.
e.
Guru
memberikan apersepsi kepada peserta didik terhadap materi yang akan
dipelajari.
f.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
2. Kegiatan
Inti (150 menit)
Fase
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a.
Siswa
diminta membaca teks laporan hasil observasi berjudul “Teaching Factory” dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 11-12.
b.
Siswa
diminta menjawab beberapa pertanyaaan berdasarkan bacaan tersebut untuk menguji
pemahaman awal.
Fase
2. Problem statement (identifikasi
masalah)
a. Siswa dibimbing guru untuk menilai
keakuratan teks laporan hasil observasi berjudul “Teaching Factory” halaman 11-12 dengan sebuah infografik halaman 14
Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga.
b. Siswa bersama teman sebangku diminta
menyelesaikan masalah berkaitan dengan menilai keakuratan teks laporan hasil
observasi yang terdapat dalam Ruang
Kolaborasi 1 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit
Erlangga halaman 15.
Fase
3. Data collection (pengumpulan data)
a.
Siswa
dibimbing guru untuk berdiskusi mengumpulkan data berdasarkan kedua teks yang
telah diidentifikasi.
b.
Guru
memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang mengalami
kesulitan.
Fase
4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku
berdiskusi menilai keakuratan kedua teks engan cara membandingkannya.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat
siswa membandingkan teks laporan hasil observasi dengan infografik.
Fase
5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama bersama teman sebangku
melakukan pemeriksaan hasil pekerjaan apakah hasil dari mereka membandingkan
mempunyai tingkat keakuratan yang sesuai.
b. Guru mendampingi dan memberi
penguatan.
Fase
6. Generalisation (penarikan
kesimpulan)
a.
Siswa
bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil pekerjaan
siswa.
b.
Perwakilan
siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3.
Kegiatan Penutup (15 menit)
a.
Guru
bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
yaitu menilaiakurasi dan membandingkan teks laporan hasil observasi dengan teks
lainnya yang mendukung.
b.
Guru
mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
menganalisis kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi.
Rencana Asesmen
Siswa
mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan pemahaman menilai akurasi
teks laporan hasil observasi yaitu mengerjakan Ruang Kolaborasi 1 dalam buku Bahasa Indonesia Kelas X Penerbit
Erlangga halaman 15.
Pengayaan dan Remedial
⮚
Pengayaan:
peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami
hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
⮚
Remedial:
Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Ruang
Kolaborasi 1.
Refleksi Siswa dan Guru
Refleksi Siswa
⮚
Apakah
Anda mampu menilai keakuratan teks laporan hasil observasi dengan teks
infografik?
⮚
Dapatkan
Anda membandingkan teks laporan hasil observasi dengan teks infografik?
Refleksi Guru
⮚ Apakah pembelajaran dapat
berlangsung lebih interaktif?
⮚
Apakah
siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
⮚
Apa
level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan
kerjakan Ruang Kolaborasi 1 Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 15.
Bahan Bacaan Guru dan Siswa
Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga Halaman
11-12.
Glosarium
Akurasi
adalah kecermatan, ketelitian, ketepatan dalam menilai sesuatu.
Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
MODUL AJAR TEKS LAPORAN HASIL
OBSERVASI
i.
Informasi Umum
Kode Modul |
BINDO E.1c |
Penyusun/Tahun |
Pipit Dwi Komariah/2022 |
Kelas/Fase Capaian |
X/Fase E |
Domain/Topik |
Teks Laporan Hasil Observasi |
Alokasi Waktu |
180 menit (4 Jam Pelajaran) |
Pertemuan Ke- |
3 |
Profil Pelajar Pancasila |
Bernalar Kritis, Kreatif |
Sarana Prasarana |
LCD, Proyektor, Papan Tulis |
Target Peserta Didik |
o Regular/tipikal |
Model Pembelajaran |
o Discovery
Learning |
Mode Pembelajaran |
Tatap Muka |
ii.
Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1.
Memahami
kaidah kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi.
2.
Menganalisis
kaidah kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi.
Pertanyaan Pemantik
1.
Apakah
Anda mengetahui jenis ragam bahasa?
2.
Menurut
Anda, apa jenis ragam bahasa yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil
asesmen pertemuan kedua untuk refleksi dan memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang
salindia (power point) materi kaidah
kebahasaan teks laporan hasil observasi.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan (15 menit)
a.
Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b.
Ketua
kelas memimpin doa.
c.
Guru
mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa apabila ada yang tidak
hadir.
d.
Guru
memberikan apersepsi jenis-jenis ragam bahasa.
e.
Guru
memberikan gambaran tentang pentingnya menggunakan Bahasa Indonesia yang baik
dan benar dalam kehidupan sehari-hari.
f.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2.
Kegiatan Inti (150 menit)
Fase
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a.
Guru
menjelaskan materi kaidah kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi.
b.
Siswa
diminta membaca teks laporan hasil observasi berjudul “Pembangkit Listrik Tenaga Surya” dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 17-18.
Fase
2. Problem statement (identifikasi
masalah)
a.
Siswa
bersama teman sebangku diminta untuk menganalisis teks laporan hasil observasi
berjudul “Pembangkit Listrik Tenaga Surya”
yang terdapat dalam Uji Kemampuan Diri 2
dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman
17-18.
b.
Guru
mendampingi siswa dan menjadi fasilitator.
Fase
3. Data collection (pengumpulan data)
c.
Siswa
dibimbing guru untuk mengumpulkan data/bahan analisis teks laporan hasil
observasi berdasarkan materi yang telah disampaikan guru sebelumnya.
d.
Guru
memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang mengalami
kesulitan.
Fase
4. Data Processing (pengolahan data)
c. Siswa bersama teman sebangku
berdiskusi menganalisis teks laporan hasil observasi yang terdapat dalam Uji Kemampuan Diri 2 dari Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 17-18.
d. Guru melakukan bimbingan pada saat
siswa mmenganalisis kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi.
Fase
5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama teman sebangku
melakukan pemeriksaan hasil pekerjaan mereka apakah sudah sesuai dengan kaidah
kebahasaan teks laporan hasil observasi sesuai dengan materi yang disampaikan
guru.
b. Guru mendampingi dan memberi
penguatan.
Fase
6. Generalisation (Penarikan
kesimpulan)
a.
Siswa
bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil pekerjaan
siswa.
b.
Perwakilan
siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3.
Kegiatan Penutup
a.
Guru
bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
yaitu menganalisis kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi.
b.
Guru
mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
menyusun teks laporan hasil observasi.
Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur
untuk meningkatkan pemahaman siswa terkait kaidah kebahasaan teks laporan hasil
observasi dengan mengerjakan Uji
Kemampuan Diri 2 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit
Erlangga halaman 17-18.
Pengayaan dan Remedial
⮚
Pengayaan:
peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami
hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
⮚
Remedial:
Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Uji
Kemampuan Diri 2.
Refleksi Siswa dan Guru
Refleksi Siswa
⮚
Dapatkah
Anda menyebutkan kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi?
⮚
Apa
ragam bahasa yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi?
Refleksi Guru
⮚ Apakah pembelajaran dapat
berlangsung sesuai rencana?
⮚
Apakah
siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
⮚
Apa
level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Kemampuan Diri 2 dari Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 17-18.
Bahan Bacaan Guru dan Siswa
Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas
X dari Penerbit Erlangga halaman 17-18.
Glosarium
Kaidah
kebahasaan yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi yaitu kata
benda umum, kata kerja material, kata
kopula, kata pengelompokkan, kata keadaan, dan kata teknis.
Daftar Pustaka
Komariah,
Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
MODUL AJAR TEKS LAPORAN HASIL
OBSERVASI
A. Informasi
Umum
Kode Modul |
BINDO E.1d |
Penyusun/Tahun |
Pipit Dwi Komariah/2022 |
Kelas/Fase Capaian |
X/Fase E |
Domain/Topik |
Teks Laporan Hasil Observasi |
Alokasi Waktu |
180 menit (4 Jam Pelajaran) |
Pertemuan Ke- |
4 |
Profil Pelajar Pancasila |
Bernalar Kritis, Kreatif |
Sarana Prasarana |
LCD, Proyektor, Papan Tulis |
Target Peserta Didik |
o Regular/tipikal |
Model Pembelajaran |
o Discovery
Learning |
Mode Pembelajaran |
Tatap Muka |
B. Komponen
Inti
Tujuan Pembelajaran
1.
Mengidentifikasi
langkah-langkah menyusun teks laporan hasil observasi.
2.
Menyusun
teks laporan hasil observasi secara kreatif.
Pertanyaan Pemantik
1.
Apakah
Anda pernah mengamati benda/objek?
2.
Apa
yang Anda lakukan setelah melakukan pengamatan tersebut?
Persiapan Pembelajaran
1.
Guru
melakukan analisis hasil asesmen pertemuan ketiga untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2.
Guru
menyiapkan bahan tayang salindia (power
poit) materi langkah-langkah menyusun teks laporan hasil observasi.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan (15 menit)
a.
Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b.
Perwakilan
siswa memimpin doa.
c.
Guru
menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa.
d.
Guru
memberikan apersepsi pentingnya membuat sebuah laporan hasil
pengamatan/observasi.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti (150 menit)
Fase
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a.
Guru
menjelaskan materi langkah-langkah menyusun teks laporan hasil observasi.
b.
Guru
memberikan contoh sebuah teks laporan hasil observasi.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a.
Siswa
bersama teman sebangku diminta untuk menganalisis teks laporan hasil observasi
berjudul “Pembangkit Listrik Tenaga Surya”
yang terdapat dalam Uji Kemampuan Diri 2
dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman
17-18.
b.
Guru
mendampingi siswa dan menjadi fasilitator.
Fase
3. Data collection (pengumpulan data)
a.
Siswa
dibimbing guru untuk mengidentifikasi langkah-langkah menyusun teks laporan
hasil observasi dengan mengerjakan Aktivitas
Mandiri 2 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 20.
b.
Guru
memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang mengalami
kesulitan.
Fase
4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku
berdiskusi menyusun langkah-langkah membuat teks laporan observasi sesuai
instruksi dalam Aktivitas Mandiri 2
Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 20.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat
siswa menyusun teks laporan hasil observasi.
Fase
5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama teman sebangku
melakukan pemeriksaan hasil pekerjaan mereka apakah teks laporan hasil
observasi yang disusun sudah sesuai dengan kaidah teks laporan hasil observasi.
b. Guru mendampingi dan memberi
penguatan.
Fase
6. Generalisation (Penarikan
kesimpulan)
a.
Siswa
bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil pekerjaan
siswa.
b.
Perwakilan
siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3.
Kegiatan Penutup (15 menit)
a.
Guru
bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
yaitu langkah-langkah menyusun teks laporan hasil observasi.
b.
Guru
mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
mempresentasikan teks laporan hasil observasi yang telah dibuat.
Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur Aktivitas Mandiri 2 Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 20.
Pengayaan dan Remedial
-
Refleksi Siswa dan Guru
Refleksi Siswa
⮚ Apa saja langkah-langkah yang harus
dirancang sebelum menyusun teks laporan hasil observasi?
⮚
Bagaimana
kriteria teks laporan hasil observasi yang baik?
Refleksi Guru
⮚ Apakah pembelajaran dapat
berlangsung sesuai rencana?
⮚
Apakah
siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
⮚
Apa
level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan
kerjakan Aktivitas Mandiri 2 Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 20.
Bahan Bacaan Guru dan Siswa
Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga.
Glosarium
-
Daftar Pustaka
Komariah,
Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
MODUL AJAR TEKS LAPORAN HASIL
OBSERVASI
A. Informasi
Umum
Kode Modul |
BINDO E.1e |
Penyusun/Tahun |
Pipit Dwi Komariah/2022 |
Kelas/Fase Capaian |
X/Fase E |
Domain/Topik |
Teks Laporan Hasil Observasi |
Alokasi Waktu |
180 menit (4 Jam Pelajaran) |
Pertemuan Ke- |
5 |
Profil Pelajar Pancasila |
Bernalar Kritis, Kreatif |
Sarana Prasarana |
LCD, Proyektor, Papan Tulis |
Target Peserta Didik |
o Regular/tipikal |
Model Pembelajaran |
o Discovery
Learning |
Mode Pembelajaran |
Tatap Muka |
B. Komponen
Inti
Tujuan Pembelajaran
1.
Mengidentifikasi
langkah-langkah mempresentasikan teks laporan hasil observasi.
2.
Mempresentasikan
teks laporan hasil observasi secara kreatif.
Pertanyaan Pemantik
1.
Apakah
Anda pernah berbicara di depan khalayak ramai?
2.
Apa
saja kiat yang dapat dilakukan agar sukses berbicara di depan khalayak ramai?
Persiapan Pembelajaran
1.
Guru
melakukan analisis hasil asesmen pertemuan keempat untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2.
Guru
menyiapkan bahan tayang video kiat sukses presentasi yang baik dan benar.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan (15 menit)
a.
Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b.
Perwakilan
siswa memimpin doa.
c.
Guru
menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa.
d.
Guru
memberikan apersepsi pentingnya keterampilan berbicara.
e.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam permasalahan
mempresentasikan teks laporan hasil observasi.
2.
Kegiatan Inti (150 menit)
Fase
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a.
Guru
menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan saat presentasi.
b.
Guru
memberikan contoh bagaimana kiat sukses presentasi yang baik dan benar.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a.
Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok.
b.
Siswa
diminta mempresentasikan teks laporan hasil observasi yang telah dibuat secara
bergantian.
Fase
3. Data collection (pengumpulan data)
a.
Siswa
dibimbing guru untuk menentukan hal-hal penting yang harus dilakukan pada saat
presentasi.
b.
Guru
memberikan rubrik penilaian presentasi teks laporan hasil observasi.
Fase
4. Data Processing (pengolahan data)
a.
Secara
bergantian siswa diminta mempresentasikan teks laporan hasil observasi yang
telah dibuat.
b.
Guru
melakukan bimbingan pada saat siswa mempresentasikan teks laporan hasil
observasi.
Fase
5. Verification (pemeriksaan data)
a.
Siswa
melakukan penilaian terhadap siswa yang presentasi. Siswa dapat menggunakan
rubrik penilain yang terdapat dalam Ruang
Kolaborasi 2 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 23.
b.
Guru
melakukan pendampingan dalam aktivitas penilaian.
Fase
6. Generalisation (Penarikan
kesimpulan)
a.
Guru
memberi evaluasi terhadap penampilan siswa saat presentasi.
b.
Siswa
bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil presentasi
siswa.
3.
Kegiatan Penutup (15 menit)
a.
Guru
bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
yaitu mempresentasikan teks laporan hasil observasi.
b.
Guru
mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur Ruang Kolaborasi 2 Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 23.
Pengayaan dan Remedial
-
Refleksi Siswa dan Guru
Refleksi Siswa
⮚ Apa saja langkah-langkah yang harus
dirancang sebelum menyusun teks laporan hasil observasi?
⮚
Bagaimana
kriteria teks laporan hasil observasi yang baik?
Refleksi Guru
⮚ Apakah pembelajaran dapat
berlangsung sesuai rencana?
⮚
Apakah
siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
⮚
Apa
level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 2 Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 23.
Bahan Bacaan Guru dan Siswa
Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga.
Glosarium
Presentasi
merupakan pemaparan/penyajian materi tertentu.
Daftar Pustaka
Komariah,
Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Post a Comment for "ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN [ATP] BAHASA INDONESIA LENGKAP"